Tarn: nomination curés

Albi messe chrismale 15 avril 2014 024

Nominations au 1er septembre 2019

Monseigneur Jean Legrez a annoncé les nominations suivantes pour la prochaine rentrée pastorale

  • L’Abbé Joseph Dequick est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de la Visitation, dont le presbytère est à Puylaurens.
  • L’Abbé Philippe Bastié est nommé curé de la paroisse Saint-Alain, dont le presbytère est à Lavaur.
  • L’Abbé Laurent Pistre est nommé curé de la paroisse du Christ-Roi, dont le presbytère est à Mazamet.
  • L’Abbé Louis Debon est nommé curé de la paroisse Saint-Joseph, dont le presbytère est à Brassac.
  • L’Abbé Sébastien DIANCOFF est nommé Vicaire épiscopal auprès des jeunes.
  • L’Abbé Robert KINDA est nommé vicaire à la paroisse du Christ-Roi
  • L’Abbé Michel PIGNOL est déchargé de sa responsabilité, avec l’Abbé Dominique COUSIN ils vont résider à Carmaux où ils porteront une attention pastorale particulière pour le monde rural.
  • L’Abbé Dominique NGUYEN VAN KHA est autorisé par Mgr LEGREZ à faire une année « ad experimentum » au Vietnam avec les prêtres de Saint-Sulpice.

Après consultations des prêtres des différents doyennés

  • L’Abbé Philippe SÈNES est chargé du doyenné « Albigeois-Ségala »
  • L’Abbé Pierre-André VIGOUROUX est chargé du doyenné « Castrais-Mazamétain –Lauragais »
  • L’Abbé Louis GAU est chargé du doyenné « Réalmontais et Montagne »
  • L’Abbé Daniel RIGAUD est chargé du doyenné« Vaurais-Gaillacois »

Dans les services sont nommés ministres ordonnés accompagnateurs :

  • L’Abbé Xavier CORMARY pour la Pastorale du Tourisme et des Loisirs,
  • L’Abbé Louis DEBON pour la Pastorale de la Santé,
  • L’Abbé Gabriel CASAS pour le Service du Catéchuménat,
  • L’Abbé Gaël RAUCOULES pour les Servants d’autel et pour le Service des vocations,
  • L’Abbé Patrice COCHARD pour les Groupes de prière du renouveau charismatique et pour les Équipes du Rosaire,
  • L’Abbé Eméric AKPOVO pour le service de la Mission Universelle de l’Église,
  • L’Abbé Joseph DEQUICK accompagnera le mouvement EDC (Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens),
  • M. Joël GALIBERT diacre, pour le mouvement CCFD terre solidaire,
  • et M. Philippe LECOMTE diacre, devient conseiller ecclésiastique pour RCF Pays Tarnais.

Sont appelées à participer au Conseil épiscopal :

  • Mesdames Françoise ESTIBALS-CARRIÈRE, Économe diocésain
  • Jeanne-Françoise CATHALA de BEAUCORPS, Déléguée épiscopale à l’information (DEI),
  • et Marie-Véronique du PASQUIER, Formation permanente des laïcs

Nominations au 1er septembre 2018
Les curés ont été nommés lors de la création des nouvelles paroisses le jour de la Pentecôte. Voici quelques autres nominations :

L’Abbé Badjosse KOUAMÉ est nommé curé de la paroisse du Bon-Pasteur, au 1er septembre 2018
L’Abbé Pierre CONSTANS est nommé vicaire à la paroisse Sainte-Germaine.
L’abbé Jean SERS est nommé vicaire à la paroisse Notre-Dame de l’Assomption
L’Abbé Patrice COCHARD est nommé vicaire à la paroisse du Christ-Roi
L’Abbé Dominique COUSIN est nommé au service des paroisses du Gaillacois
L’Abbé Pierre-André VIGOUROUX est nommé prêtre accompagnateur du Service diocésain de la Pastorale familiale
L’Abbé André MAYNADIER avec le statut de prêtre retiré, va résider à Lautrec.
L’Abbé Louis-Paul ASTIÉ avec le statut de prêtre retiré, va résider à Villefranche d’Albigeois.
L’Abbé Claude MARAVAL va résider à la Maison Saint-Joseph à Albi.
Monseigneur Jean LEGREZ remercie chacun pour les services rendus dans la mission qu’ils assuraient et pour la disponibilité de ceux qui acceptent une nouvelle charge.

Par ailleurs, avec l’accord de leur évêque ou de leur supérieur :

L’Abbé Ehui Philippe KOIDOU, du diocèse d’Abidjan (Côte d’Ivoire) est nommé vicaire étudiant à la paroisse Sainte-Cécile.
L’Abbé Marcel Birame MBENGUE, du diocèse de Thiès (Sénégal), est nommé vicaire étudiant à la paroisse Saint-Alain.
L’Abbé Axelrod GOUAMA KAYA, du diocèse de Gamboma (Congo Brazzaville) prêtre fidei Donum, est nommé vicaire à la paroisse Sainte-Émilie de Villeneuve.
L’Abbé Bienvenu DAWENON, du diocèse de Cotonou (Bénin) prêtre fidei Donum, est nommé vicaire à la paroisse Notre-Dame de l’Assomption.
L’Abbé Crépin Hermann DEGAN, du diocèse de Cotonou (Bénin) est nommé vicaire étudiant à la paroisse Saint-François et Sainte-Claire.
L’Abbé Akpedje Patrick-Euloge PANOU, du diocèse de Cotonou (Bénin) est nommé vicaire étudiant à la paroisse Saint-François et Sainte-Claire.
Le père Codjo Marc Roland TOCHENALI, cjm, du Bénin est nommé vicaire étudiant à la paroisse Saint-Michel.
Le père Daniel Koffi Yoemoule NIPAPE, cjm, du Togo est nommé vicaire étudiant à la paroisse du Christ-Roi.

 

Nominations au 1er septembre 2017

L’Abbé Pierre CONSTANS est nommé curé des paroisses du secteur de Lacaune : Lacaune, Barre, Boissezon-de-Matviel, Cabannes, Condomines, Gijounet, Gros, Labessière, Lacappelle-d’Escroux, Moulin-Mage, Murat, Nages, Saint-Pierre-des-Vidals, Viane, Villelongue.

L’Abbé Emeric AKPOVO (avec l’accord de l’évêque de son diocèse de Lokossa, Bénin) est nommé curé des paroisses du secteur de Sorèze Dourgne : Sorèze, Arfons, Belleserre, Dourgne, Durfort, Lagardiolle, Les Cammazes, Massaguel , Saint-Amancet , Saint-Avit , Saint-Vincent-de-Cahuzac, Verdalle.

L’Abbé Laurent PISTRE curé du secteur de Brassac est nommé curé des paroisses du secteur de Lacrouzette : Lacrouzette, Lafontasse, Saint-Salvy-de-la-Balme

Le Père Clément NONFODJI, c.j.m, actuellement Administrateur du secteur pastoral du Gaillacois, en accord avec le Supérieur de la vice-province d’Afrique des Eudistes, est nommé curé de ce même secteur.

Le Père Léon DOSSOU, c.j.m, en accord avec le Supérieur de la vice-province d’Afrique des Eudistes, est nommé membre de la Communauté eudiste de Gaillac (diocèse d’Albi, France) et vicaire dans le secteur pastoral de Gaillac.

Le Père Komikuma Rodrigue BOAFO, c.j.m, et le Père Hervé Constant KOUASSI, c.j.m, en accord avec le Supérieur de la vice-province d’Afrique des Eudistes, actuellement membres de la Communauté eudiste de Gaillac (diocèse d’Albi, France), sont nommés vicaires dans le secteur pastoral de Mazamet.

L’Abbé Jacques MUCCIGNAT, avec le statut de prêtre auxiliaire, va résider à Lacrouzette.

L’Abbé Dominique COUSIN va prendre une année sabbatique.

À sa demande, l’Abbé Massimiliano PIAZZA va être accueilli pour un temps dans le diocèse de Nantes.

J’exprime ma reconnaissance aux prêtres qui ont répondu avec générosité aux demandes qui leur ont été faites et ont accepté leur changement de paroisse cette année, ainsi qu’à ceux qui, pour raison d’âge ou de santé, sont amenés à changer de mission.

Je remercie la communauté du Cœur de Jésus et de Marie (Eudistes) de la vice-province d’Afrique, qui a décidé de permettre l’ouverture d’une nouvelle communauté eudiste dans le diocèse et de nous envoyer un cinquième prêtre.

À tous, je souhaite une mission heureuse et féconde dans la docilité à l’Esprit Saint qui guide l’Église.

† Jean Legrez, o.p.
Archevêque d’Albi

Nominations au 1er septembre 2016

Monseigneur Jean Legrez a fait part des nominations que voici, avec effet au 1er septembre 2016 :

Suite à sa demande, L’Abbé Jean-Marc Vigroux est autorisé par Monseigneur Jean Legrez à partir servir l’Église du Chili en qualité de prêtre Fidei donum à partir du 1er septembre 2016. Il rejoindra alors une paroisse de Santiago du Chili.
L’Abbé Philippe Sènes est nommé curé des paroisses du secteur Albi Sainte-Madeleine et les Saints Apôtres :
Sainte-Madeleine, Notre-Dame du Breuil, Saint-Antoine de la Renaudié, Arthès, Bernac, Castanet, Castelnau-de-Lévis, Cunac, Les Avalats, Lescure d’Albigeois, Mailhoc, Marsal, Sainte-Croix, Saint-Juéry, Villeneuve-sur- Vère.
L’Abbé Louis Gau est nommé curé des paroisses du secteur de Réalmont-Labessonnié
Réalmont, Dénat, Fauch, Finottes, Labastide-Dénat, Laboutarié, Lafenasse, Les Fournials, Lombers, Montdragon, Orban, Peyregoux, Provillergues, Ronel, Roumegoux, Saint-Antonin-de- Lacalm,Saint-Genest-de-Contest, Saint- Jean-de-Premiac, Saint-Lieux-Lafenasse, Saint-Pierre-de-Conils, Saint-Salvy-de-Fourestès, Saint-Sernin-de-Lombers, Travanet, Sieurac, Vénès, Montredon-Labessonnié, Blaucau, Notre-Dame-de-Ruffis, Rayssac, Saint-Amansde- Négrin, Saint-Martin-de-Calmès, Saint-Paul d’Arifat, Saint-Pierre d’Arifat, Saint-Pierre-de- Combejac, Saint-Pierre-de-Trivisy, Salclas.
L’Abbé Emmanuel de Ducla est nommé curé des paroisses du secteur de Saïx :
Saïx, Cambounet, Fréjeville, Lescout, Longuegineste, Sémalens, Soual, Vivierslès- Montagnes.
Un très grand merci à tous et que l’Esprit Saint guide chacun et lui permette de continuer à œuvrer à l’unité du corps du Christ par l’exercice d’une vraie charité.

Nominations au 1er septembre 2015

source : site diocèse

Lors de la rencontre qui a suivi la messe Chrismale Monseigneur Jean Legrez a fait part des premières nominations que voici, avec effet au 1er septembre 2015 :

L’Abbé Xavier Cormary est nommé curé des paroisses du secteur de Carmaux
Saint-Privat, Blaye-les-Mines, Le Garric, Labastide-Gabausse, Monestiés, Pouzounac, Rosières, Saint-Benoit, Sainte-Cécile, Saint-Hippolyte, Saint-Louis- de Bois Redon, Sainte-Martiane, Vers, Mirandol-Bourgnounac, Almayrac, Camalières, Canezac, Le Carrelier, Cazoul ,Dèzes, Jouqueviel, Laparrouquial, Les Fournials, Le Ségur, Le Suech, Lunaguet, Montirat, Moularés, Notre Dame des Infournats, Narthoux, Pampelonne, Pont-de Cirou, Prunet, Saint-Christophe, Saint-Dalmaze, Sainte-Gemme, Saint-Michel-de-Darnis, Saint-Pierre-de-Gil, Salles, Tanus …Teillet du Viaur (rattachée à Crespin,12) Lagarde-Viaur (rattachée à Najac, 12).
L’Abbé Sébastien Diancoff est nommé curé des paroisses du secteur Moyenne-Vallée-du-Tarn
Saint-Sulpice la-Pointe, Rabastens, Condel, Grazac, Guiddal, Ladin, Loupiac, Lugan, Mézens, Montlougue, Montvalen, Raust, Roquemaure, Saint-Angel, Saint-Gérard, Saint-Géry, Saint-Jean-de-Cénespe, Saint-Martin de Sesquière, Saint-Pierre de Messenac, Saint-Pierre-de-Bracou, Sainte-Quitterie, Saint-Victor, Saint-Vast, Salvagnac, La Sauzière, Vertus
L’Abbé Hervé Sossengué est nommé curé des paroisses du secteur de Saint-Paul-Cap-de-Joux – Vielmur ; Saint-Paul-Cap-de-Joux, Brazis, Damiatte, Jonquières-lès-Lavaur, Pratviel, Saint-Genest de-l’Albanel, Saint-Germier, Serviès, Teyssode, Viterbe, Vielmur-sur-Agout, Carbes, Guitalens, Cuq-les-Vielmur, Jonquières, Saint-Jean-de Magreperbeyre
L’Abbé Gérard Soulié est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur de Carmaux et prêtre accompagnateur du Conseil diocésain de la Vie Consacrée.
L’Abbé Dominique Nguyen Van Kha est nommé vicaire des paroisses du secteur de Castres.
L’Abbé Gaël Raucoules est nommé vicaire des paroisses du secteur Albi-Sainte-Cécile.
L’Abbé Jean Cros, de retour du Niger, va s’installer sur Castres et rendra des services à la paroisse.
L’Abbé André Roustit quitte la paroisse d’Albi-Sainte Madeleine pour s’installer à la maison Saint-Joseph, à l’archevêché d’Albi.
Par ailleurs, les Pères Isaïe Audhuy et Étienne Richer vont se voir confier de nouvelles responsabilités par leur Communauté. L’Abbé Yves Gassmann est rappelé pour servir le diocèse d’Avignon, son diocèse d’incardination.

Un très grand merci à tous et que l’Esprit Saint guide chacun et lui permette de continuer à œuvrer à l’unité du corps du Christ par l’exercice d’une vraie charité.

† Jean Legrez, op
Archevêque d’Albi

Nominations au 14 janvier 2015
Le conseil diocésain de la Vie consacrée est composé de :
. Soeur Marie-Jo Picart, Fille de la Charité du Sacré Coeur de Jésus
. Soeur Marie-Céline, Bénédictine de l’Abbaye Sainte-Scholastique
. Frère Etienne, Bénédictin de l’Abbaye En Calcat
. Soeurs Marie-Claude Jagueneau et Anne Marie Gélineau, Filles de la Charité du Sacré Coeur de Jésus
. Frère Michel Yverneau, Frère Missionnaire des Campagnes
. Soeur Geneviève Calmettes, Soeur Missionnaire de l’Évangile
. Soeur Léonie Cauquil, Fille de Jésus

Monsieur l’abbé Louis Séguier se retire à la maison de retraite Saint-Joseph de Valence. Je le remercie pour sa disponibilité et pour le ministère assuré au service de l’Église diocésaine.

Madame Odile Schmitt est nommée responsable du service de la Pastorale Liturgique et Sacramentelle. Monsieur l’abbé Jean-Claude Ferret est nommé prêtre accompagnateur de ce service.

 

 

21 et 22 sept 2013 003 eglise Puylaurens

Dimanche 20 octobre 2013 à 10h30
Eglise de Puylaurens
Messe d’installation du père Michel Pignol
Contact : 05 63 75 01 01

Guitalens 18 aout 2013 077 eglise st Paul Cap de Joux

Samedi 26 octobre 2013 à 18h00
Eglise de Saint-Paul Cap-de-Joux
Messe d’installation du père Isaïe Audhuy
Contact : 05 63 70 61 58

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *