Concours tir nature Archers du Dadou

18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (1) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (3) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (5) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (7) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (8) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (9) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (10) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (12) 18 mai 2014 Archers Dadou concours Nature (15)

Concours nature : les Archers du Dadou dans les profondeurs du bois de Nabeillou
Un concours de tir à l’Arc était organisé par les Archers du Dadou, ce dimanche 18 mai 2014 sur le circuit nature du bois de Nabeillou.
Les performances des Graulhétois le 18 mai
Arc nu : Cécile Lafon : 1e en minime ; Adrian Gomez : 1er en minimes ; Matthieu Ferrao : 2è en cadet ; Laura Jau : 1ere junior ; Laurent Huc 2è senior derrière Bastien Sylvestre de Mongiscard.
Arc de chasse : en senior H, Stéphane Fonvielle et Laurent Cadamuro 2e et 3 e.
Arc droit : Robin Gardeur, 2ème senior derrière Pierre Leceaj de Sainte-Bazeille ; Robert Prévault, 2ème en vétérans derrière Dominique Staessens de Mongiscard.
Arc libre : Manon Bardy 2e en juniors, Dimitri Duarte est 1er senior, Benoît Calduk étant 3ème.
NB : Des archers des équipes régionales n’ont pas eu leurs scores enregistrés car ils avaient la possibilité de discuter entre eux des distances, ce qu’ils ont fait. D’autres équipes ont seulement travaillé sur le temps de tir, sans échanges, et sont inscrits dans cette liste.
Open de France à Gonfaron (83) les 24 et 25 mai
Samedi 24 et dimanche 25 mai, les 3 équipes (2 masculines et 1 féminine) étaient en Provence, à Gonfaron, pour l’Open de France par équipes de Ligues. L’an passé, les Hommes étaient 1ers et 3èmes. Cette année, l’équipe Midi-Pyrénées 2 composée de Bastien Sylvestre, Eric Mauriès, Eric Gonzalez, Nicolas Brussolo et Jean-Pierre Lasperches, terminent 3eme derrière Centre 1 et Rhône Alpes 1. Midi Pyrénées 1 avec Théo Cazes, Gérard Dabadie, Christophe Grivotet, Dominique Staessens et Xavier Brulin se classe 6ème.
L’équipe féminine Midi-Pyrénées quant à elle, était composée de Chloé Ayral, Sylvie Cuyaubère, Véronique Verhaegue, Danièle Ramos et Claudie Rinieri ; elle se classe 3ème.
Les engagements futurs
Une dizaine d’archers tarnais participeront au Championnat de France individuel, le week-end de Pentecôte, et l’équipe des Archers du Dadou est sélectionnée pour participer au Critérium national. Ces deux manifestations auront lieu à La Bussière, dans le Loiret.

TIR A L’ARC : Résultats Compétition de GRAULHET – 18/05/2014 ( source FFTA)

 ARCS NUS

Benjamins Hommes

1 COCHET Thomas MONTGISCARD 480 495 975
2 BEAUSSART Damien MONTGISCARD 475 470 945

Minimes Femmes

1 LAFON Cecile GRAULHET 455 365 820
2 SIMON Ludivine SEMEAC 290 365 655

Minimes Hommes

1 GOMEZ Adrian GRAULHET 360 380 740
2 NADAL Dorian MONTGISCARD 300 375 675

Cadettes Femmes

1 DURAND Amandine MONTGISCARD 355 350 705
2 MERMOUD PEAN Agathe CUGNAUX 315 380 695

Cadets Hommes

1 CAZES Theo MILLAU 565 490 1055
2 FERRAO Mathieu GRAULHET 365 500 865
3 ROUCOULE Andoni SOUMOULOU 360 245 605

Seniors Femmes

1 JAU Laura GRAULHET 325 310 635

Seniors Hommes

1 SYLVESTRE Bastien MONTGISCARD 650 635 1285
2 HUC Vincent GRAULHET 530 590 1120
3 VILLIEZ Matthieu MURET 500 475 975
4 MERMOUD Philippe CUGNAUX 360 415 775
5 SCHWOB Guillaume CUGNAUX 340 350 690
6 BALLERY Christophe GRAULHET 305 360 665
7 ANTONINI Pascal MURET 270 355 625

Vétérans Femmes

1 FRENET Nanou SEMEAC 500 575 1075
2 LABATUT-CURCI Gisele ALBI HANDIMUT 390 490 880

Vétérans Hommes

1 SYLVESTRE Remy MONTGISCARD 560 605 1165
2 MARCHAND Eric SEMEAC 480 610 1090
3 BRASSEUR Alain ROQUEBRUN PAR CESSENON 420 485 905
4 SEEUWS Ulrich MURET 395 450 845
5 VIGUIER Gerard MONTGISCARD 370 425 795

ARCS CHASSE

Seniors Femmes

1 RODES Veronique SAINTE BAZEILLE 375 375 750
2 PERE Gabrielle VIC EN BIGORRE 275 315 590

Seniors Hommes

1 VILLAIN Thierry PERPIGNAN 450 410 860
2 FONVIEILLE Stéphane GRAULHET 435 395 830
3 CADAMURO Laurent GRAULHET 315 350 665

 

Vétérans Hommes

1 LASPERCHES Jeanpierre TARBES 430 525 955
2 RIBAUT Jeanpierre CUGNAUX 410 350 760
3 NASARRE Michel LAURENS 325 395 720
4 THOZET Michel AUCAMVILLE 270 315 585

ARCS DROITS

Juniors Hommes

1 BONIFACE Valentin MONTGISCARD 420 345 765

Seniors Femmes

1 RAMOS Daniele CUGNAUX 375 370 745
2 NOGUEIRA Bernadette BORDES ASCT 235 305 540
3 GERMAIN Nathalie FONSORBES 250 245 495
4 LOUIS-SIDNEY Tessa MURET 170 250 420
5 LACLAUTRE Joelle RODEZ 215 170 385

Seniors Hommes

1 LECEA J pierre SAINTE BAZEILLE 490 520 1010
2 GARDEUR Robin GRAULHET 405 550 955
3 VIDAL Patrice AGNAC 445 325 770
4 INCORVAIA Jean francois MURET 315 365 680
5 GERMAIN Thierry FONSORBES 330 345 675
6 AUTEM Jean-luc SEMEAC 265 280 545
7 FIRZE Joel MONTAUBAN 175 195 370
8 NAVARRO Jordi MURET 175 150 325

Vétérans Femmes

1 AGNERAY Francoise MONTAUBAN 265 405 670

Vétérans Hommes

1 STAESSENS Dominique MONTGISCARD 525 545 1070
2 PREVAULT Robert GRAULHET 440 385 825
3 LACLAUTRE Pascal RODEZ 460 335 795
4 CHIEZE J marc GRAMAT 410 375 785
5 GARCIA Jean yves LAURENS 350 345 695
6 RAMI Didier L’UNION 320 345 665
7 CARRIERE Christian MONTAUBAN 335 300 635
8 EMERIT Philippe AGNAC 275 205 480
9 GREVET Didier LAVAUR 150 190 340

ARCS A POULIES NUS

Juniors Hommes

1 SEMIN Alban MONTGISCARD 590 485 1075

Seniors Femmes

1 CUYAUBERE Sylvie VIC EN BIGORRE 535 580 1115

Seniors Hommes

1 BRUSSOLO Raphael MONTGISCARD 540 570 1110
2 ROUCOULE Gilles SOUMOULOU 545 500 1045

Vétérans Hommes

1 COQUEL Jean-claude LAURENS 550 580 1130
2 PLANTIE Serge DAMAZAN 555 540 1095
3 BEZIAT Michel CUGNAUX 505 470 975
4 MIQUEL Bernard AUCAMVILLE 425 440 865

ARCS LIBRES

Juniors Femmes

1 BARDY Manon GRAULHET 585 520 1105

Seniors Femmes

1 VERHAEGHE Veronique FONSORBES 680 710 1390
2 GUTIERREZ Laura MILLAU 605 610 1215

Seniors Hommes

1 DUARTE Dimitri GRAULHET 705 705 1410
2 HERAN Vincent MILLAU 695 710 1405
3 CALDUK Benoit GRAULHET 675 685 1360
4 LALU Noel CUGNAUX 635 655 1290
5 MAUREL Guillaume CASTELSARRASIN 605 540 1145

Vétérans Hommes

1 GONZALEZ Eric FONSORBES 710 705 1415
2 REGOURD Herve LEGUEVIN 685 645 1330
3 SCHILLACI Claude MONTGISCARD 625 685 1310
4 ALLEMANE Thierry DAMAZAN 685 620 1305
5 BARBE Jean-michel MURET 530 505 1035

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *