Albi: 9e nuit pastel 3 juin 2017

Albi Nuit Pastel – 9ème édition- samedi 3 juin 2017: «Patrimoine culturel, patrimoine naturel»

Communiqué ville d’Albi, le 22 mai 2017
Les arts et la culture envahissent le cœur de ville le samedi 3 juin, le temps d’une nouvelle échappée culturelle nocturne entre le Parc Rochegude et la rive droite. La 9ème édition de la «Nuit Pastel», initiée et coordonnée par la Ville d’Albi, met, une nouvelle fois, en valeur les acteurs culturels albigeois. La volonté de la Ville d’Albi est de fédérer et de rassembler les structures et associations culturelles. Albigeois et visiteurs sont invités à déambuler le long d’un parcours tout en découvrant une programmation riche de plus de 25 rendez-vous culturels gratuits à partir de 19h. Le parcours de la Nuit Pastel 2017 offre au public un cheminement à travers la ville avec 6 étapes lumineuses dans 6 parcs et jardins remarquables mêlant ainsi la découverte du patrimoine culturel et celle du patrimoine naturel albigeois: — square Botany Bay, – jardin du Palais de la Berbie,- cloître Saint-Salvi, – cloître du palais de justice, – Jardin National,- parc Rochegude.
Une scénographie lumineuse est créée pour l’occasion. La Ville d’ Albi renouvelle son partenariat avec l’office du tourisme et avec l’Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie 81 afin que les restaurateurs et cafetiers s’associent à cette nuit de la culture qui lance la saison culturelle estivale.
«Patrimoine culturel Patrimoine naturel » Parcours de la Nuit Pastel 2017
MOULINS ALBIGEOIS : Le Centre d’Art Le Lait propose :
– 19h : performance dansée conduite par Mark Lorimer avec les élèves du Conservatoire de Musique et Danse du Tarn et de l’association Densité,
– de 19h à minuit : ouverture de l’exposition collective « Repousser le tigre dans la montagne et Panoptique » de Tarik Essalhi,
– 21h et 23h: salle des conférences des Moulins Albigeois « Salon Cuisine » deux sessions de concerts avec Arno Fabre et Audrey Ginestet ,
– en continu de 21h à 23h : salle des conférences des Moulins Albigeois « Loup y es-tu » d’Arno Fabre , projection vidéo en noir et blanc,
– dans la cour : une sculpture sonore d’Arno Fabre « Cloche ».
LA CHEMINÉE : La Cheminée ( 5 rue Sainte-Claire) propose
À partir de 19h : «Ecce femina Voici la femme ! », exposition-installation-vidéo-performance avec l’artiste protéiforme Sophia El Mokhtar qui explore à sa manière les arcanes de l’art contemporain.
La performance débutera dès 20h et jusqu’à épuisement…
MUSÉE LAPÉROUSE : L’association Laperouse propose : De 20h à minuit:
James Cook et Jean-François de Galaup de Lapérouse, deux marins aux parcours exceptionnels : comparaison des itinéraires communs des deux navigateurs.
SQUARE BOTANY BAY: Albiréo propose :
de 20h à minuit: Observation des astres (dès 22h si la météo le permet), et projection de films dans la salle de l’atelier du musée .
ÉGLISE DE LA MADELEINE : Le GMEA propose :
de 20h à 20H30 et de 22h à 22h30 : « Inevitable Music #5 » traduction sonore de dessins muraux de l’artiste américain Sol Lewitt composée par Sébastien Roux et interprétée par l’ensemble Dedalus (Silvia Tarozzi au violon , Cyprien Busolini à l’alto, Debohra Walker au violoncelle, Laurent Bruttin à la clarinette, Dafne Vicente Sandoval au basson, Christian Pruvost à la trompette, Didier Aschour à la guitare, Sébastien Roux composition et électronique).
L’association Flamenco pour tous propose: de 21h à 21h40 sur le parvis de l’église: danses flamencas.
BELVÉDÈRE DU PONT VIEUX : ACIA 81 propose :
– de 20h à minuit : exposition de projecteurs cinématographiques anciens,
– de 21h45 à minuit : projection de film des années 40 à nos jours sur le patrimoine albigeois.
BERGES DU TARN : ARPO propose:
19h, 20h et 21h: « de la source au grand large » lectures de poème sur la gabarre.
PLACE SAINTE-CLAIRE : Actal (le Frigo) propose :
de 20h à minuit : première partie de l’exposition de Christian Moreno, artiste vivant du patrimoine culturel albigeois.
Jardins du PALAIS DE LA BERBIE/MUSÉE TOULOUSE-LAUTREC : Le Musée Toulouse-Lautrec propose :
– de 19h à minuit :dans les jardins du Palais de la Berbie sur le chemin de promenade « au fil du temps, le Tarn « exposition photographique d’Alain Durand pour un voyage onirique au bord de l’eau,
– de 20h à 23h: Accès libre à la Cour d’honneur, et salle Choiseul du Musée Toulouse-Lautrec,
Le Conservatoire de Musique et Danse du Tarn propose :
de 21h à 22h30 en alternance, sur le belvédère de la terrasse du Bastion :
– « Des lyres et roseaux » ensembles de flûtes traversières et de harpes qui interprètent des pièces sur le thème de la nature,
– « Trio des arbres» pièces de Debussy , Villa Lobos, Schumann, Satie sur le thème de la nature et du jardin.
PLACE SAINTE-CÉCILE : Spectacle circassien
23h15 : « Les Pépones » spectacle de cirque contemporain mis en scène autour de l’atmosphère du cinéma muet.
PLACE DE LA PILE : – de 19h à 20h15 et de 21h30 à 22h15: Amaury Faye Trio concert de jazz ,
– de 20h30 à 21h15 et de 22h30 à 23h15 : Nadia Yermani accompagnée de François Riu-Barotte au piano.
COLLÉGIALE SAINT-SALVI : Le comité Moucherel propose :
de 21h à 21h30 et de 22h à 22h30 : concert d’orgue avec Frédéric Deschamps titulaire des orgues.
CLOÎTRE SAINT-SALVI : Actal propose :
de 20h à minuit : – « Feuilleté de culture… au naturel », lectures de textes littéraires et poétiques pour explorer le patrimoine naturel,
– « 3 chevaux de front » soirée musicale avec Nadine Estève au violon alto, David Rueff au saxophone, Guillaume Saurel au violoncelle,
– 2ème partie de l’exposition de Christian Moreno.
HÔTEL DE VILLE : Le GMEA propose :
à partir de 18h toutes les 30mn jusqu’à minuit :une version électronique de « Inévitable Music #5 » traduction sonore de dessins muraux de l’artiste américain Sol Lewitt composée par Sébastien Roux .
CLOÎTRE DU PALAIS DE JUSTICE : – de 19h à 20h : « Terre et air » avec le Conservatoire de musique et danse du Tarn, Chœur pastel dirigé par Tatiana Danilian avec Isabelle Pourkat au piano,
– de 20h15 à 21h45 : «Endless» concert de jazz avec le duo David Haudrechy au saxophone et Grégoire Aguilar au piano,
– de 22h à 23h15 : récital lyrique de Caroline Gy (Bellini, Berlioz, Bizet, Donizetti, Mozart, Saint-Saëns, Verdi…).
JARDIN NATIONAL : L’association Pollux propose :
« Rock au jardin » une programmation musicale autour du patrimoine, du rock et des musiques actuelles :
– 21h/22h15 Soul Papaz,
– 22h45/minuit The Money Makers.
PLACE LAPÉROUSE : Art de la rue
de 20h30 à 23h : la compagnie Alchymère propose un spectacle de rue avec des numéros de cirque , de jonglerie et de feu.
PARVIS DU GRAND THÉÂTRE DES CORDELIERS : la Scène Nationale propose :
de 20h30 à 21h : une Fanfare en déambulation au milieu du jardin éphémère.
Densité propose : danse contemporaine
21h à 21h15 : atelier amateur conduit par Sylvain Huc (Cie Divergence),
21h15 à 22h : Cie Hors contexte sur scène et dans le jardin éphémère,
23h à minuit : « Danceoké » avec la compagnie Divergence.
AJDR propose : 22h à 22h40 « Origines » un spectacle dansé autour du partage et du rapport à l’autre
GRAND THÉÂTRE DES CORDELIERS : La Scène Nationale propose :
de 18h à 22h : marathon théâtral avec les trois classes du théâtre-école de la Scène Nationale avec la restitution des ateliers de l’année.
Entrée libre sur réservation avec retrait des billets à l’accueil de Grand Théâtre des Cordeliers.
COUR DE L’ATHANOR : Le Conservatoire de musique et danse du Tarn, en lien avec la Scène Nationale propose :
de 19h à 20h : orchestre à cordes des élèves et solistes à la guitare sous la direction d’Alain Simonou.
La Scène Nationale propose en partenariat avec le Conservatoire de musique et danse du Tarn et Polyèdres :
– de 20h à 20h30 : concert piano de Denis Pascal,
– de 22h30 à 23h15 : concert avec le Funky Style Brass.
HÔTEL ROCHEGUDE : Le Centre Culturel Occitan propose :
– de 19h à 23h : exposition « La Crotz Occitania » réalisée à partir de l’ouvrage de Raymond Ginouillac,
– de 22h15 à 23h : dans la cour « Cançon de l’Amiral » chants extrait du manuscrit de chant de l’Amiral de Rochegude.
La MJC propose : de 19h à minuit : dans le salon d’honneur « Henri Pascal de Rochegude : jardinier de mer » une exposition de Violaine Laveaux plasticienne végétale .
PARC ROCHEGUDE : L’association Ecoutervoir propose :
de 19h à minuit une traversée poétique éphémère qui démarrera à l’entrée du parc, boulevard Carnot pour un chemin d’écriture plastique et poétique .
SOS musique propose :
de 19h à 20h30 coulée verte du parc : concert du groupe Sacré Bazar, trio de musiciens de jazz.
Le Centre Culturel Occitan propose :
à partir de 20h jusqu’à 22h15 : jeu de l’oie géant pour adulte en occitan.
Le Conservatoire de musique et danse du Tarn propose :
-de 20h45 à 21h45 : « Terre et air » chœur pastel dirigé par Tatiana Danilian avec Isabelle Pourkat au piano,
Michael Lonsdale et Patrick Scheyder proposent :
-de 22h à 23h15 : « Des jardins et des hommes »(textes de Léonard de Vinci, Georges Sand, Victor Hugo, musique de Chopin , Schubert, Shuman … et des improvisations).
MÉDIATHEQUE PIERRE-AMALRIC– La Médiathèque Pierre-Amalric propose :
19h, 20h15, 21h30, 22h45, minuit : sur le parvis et dans le hall séance de photographie collective par la compagnie Les Cubiténistes, ou comment transformer le public en œuvre d’art, une performance à la croisée du théâtre de rue et de l’installation plastique.
La Scène Nationale , en partenariat avec la médiathèque propose :
20h, 21h, 22h, 23h, minuit : « Embouteillages » pièce de théâtre avec la compagnie des Nomades dans le parking (accueil du public sur le parvis et descente par l’escalier) .
Entrée libre sur réservation avec retrait des billets à l’accueil du Grand Théâtre des Cordeliers.

DÉAMBULATION : de 20h30 à 21h10 , de 21H30 à 22h10, de 22h30 à 23h10 : « Macadam piano et Melle Macadame » déambulation musicale entre le quartier culturel des Cordeliers et la place Sainte-Cécile.
HORS LES MURS : Le Centre d’Art le Lait propose :
Une intervention urbaine éphémère sur le parcours avec des extraits de la série « Ne surtout pas l’ignorer » (extraits d’articles de loi), une production spécifique d’Arno Fabre pour la Nuit Pastel.
OUVERTURES NOCTURNES
COCHON BLEU- 5 rue de l’Hôtel de Ville- ouverture en continu 19h-22h
GALERIE NADINE GRANIER – 13 rue Puech Bérenguier- 19h-21h30
ART GALLERY VI ET ROLAND GRAVIASSY -12 rue de l’Hôtel de Ville- 19h-0h
GALERIE MÉMOIRES- 19 rue Henri de Toulouse-Lautrec- 19h-20h
ACADÉMIE DES MINIATURES- 16 rue Rinaldi-19h/1h (entrée 2,50 euros)

2 POINTS INFORMATION SUR LE PARCOURS
de 19h/ minuit en partenariat avec l’office du tourisme 2 points d’information pour cette nuit pastel : Place Sainte-Cécile et sur le parvis du Grand Théâtre

OFFICE DE TOURISME : A l’occasion de la Nuit Pastel l’office de tourisme d’Albi propose une formule séjour individuel « Nuit Pastel ».

lien vers site de la ville d’Albi: 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *