Changement chef pompiers Alban

Gaillac Sapeurs pompiers 23 nov 2011 010

Alban: passation de commandement au centre de secours

Service Départemental d’Incendie et de Secours du Tarn
Communiqué de presse – septembre 2015

Passation de commandement au centre de secours d’Alban
La cérémonie de passation de commandement du centre de secours d’Alban entre l’adjudant-chef Pierre-Louis Molard et l’adjudant-chef Christophe Astouls
le jeudi 1er octobre 2015 à 19h00
au centre de secours d’Alban en présence de :
– Madame Astrid Jeffrault, directrice de cabinet du Préfet du Tarn ;
– Monsieur Jean-Louis Fournier, maire d’Alban ;
– Monsieur Michel Benoit, président du conseil d’administration du SDIS du Tarn ;
– le colonel Christophe Dulaud, directeur départemental du SDIS du Tarn.
L’adjudant-chef Pierre-Louis Molard, âgé de 53 ans, s’est engagé sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Pontcharra (38) le 1er janvier 1983. Il a été recruté en qualité de sapeur-pompier professionnel au Service Départemental d’Incendie et de Secours du Cher au 1er janvier 1990, affecté au centre de secours principal de Bourges. En décembre 1993, il mute vers le Service Départemental d’Incendie et de Secours du Tarn où il prend un poste d’opérateur au CTA/CODIS. Nommé sergent le 1er octobre 1996 puis adjudant le 1er janvier 1999, il prend les fonctions de chef de salle au CTA/CODIS à partir de 1999 jusqu’en 2013, année au cours de laquelle il est affecté au service Suivi Opérationnel au sein du Groupement Gestions des Risques à l’état-major. En parallèle de ses nouvelles fonctions, le commandement par intérim du centre de secours d’Alban lui est confié à compter du 1er avril 2014. Il a été décoré de la médaille d’ancienneté à l’échelon vermeil le 14 juillet 2007 et de la médaille de la sécurité intérieure le 14 juillet 2015.
L’adjudant-chef Christophe ASTOULS, âgé de 43 ans, s’est engagé sapeur-pompier volontaire au centre de secours d’Alban le 1er janvier 1995. Nommé sergent le 1er janvier 2004 puis adjudant le 1er janvier 2012, il devient adjoint au chef de centre le 1er juin 2013. Il a été décoré de la médaille pour acte de courage et dévouement le 1er novembre 1999 et de la médaille d’ancienneté à l’échelon argent le 14 juillet 2014.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *