Changement chef pompiers Réalmont

Gaillac Sapeurs pompiers 23 nov 2011 010

Réalmont: passation de commandement au centre de secours

Service Départemental d’Incendie et de Secours du Tarn
Communiqué de presse – septembre 2015

La cérémonie de passation de commandement du centre de secours de Réalmont entre le capitaine Jean-Michel Fedon et le sergent Christian Bardou s’est déroulée
le mardi 29 septembre 2015 à 19h00
au centre de secours de Réalmont
en présence de :
– Madame Astrid Jeffrault, directrice de cabinet du Préfet du Tarn ;
– Monsieur Henri Viaules, maire de Réalmont ;
– Monsieur Michel Benoit, président du conseil d’administration du SDIS du Tarn ;
– le colonel Christophe Dulaud, directeur départemental du SDIS du Tarn.
Le capitaine Jean-Michel Fedon, âgé de 53 ans, s’est engagé sapeur-pompier volontaire au Service départemental de la Mayenne le 1er janvier 2001. Il est promu au grade de lieutenant le 1er mars 2004 et devient chef de centre en décembre 2005. Il rejoint alors le Service départemental d’incendie et de secours du Tarn en février 2007 au centre de secours de Réalmont où il prendra les fonctions de chef de centre le 1er septembre 2008. Le capitaine Fedon a cessé ses fonctions de chef de centre de Réalmont au 1er septembre 2015 pour prendre de nouvelles fonctions à l’Etat-major du SDIS : il s’occupera désormais notamment des dossiers du logement social pour les sapeurs-pompiers volontaires et du conseil départemental de la sécurité civile. Professionnellement, le capitaine Fedon est directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations en préfecture.
Le sergent Christian Bardou, âgé de 44 ans, s’est engagé sapeur-pompier volontaire au centre de secours de Réalmont le 1er janvier 1993, après avoir fait son service militaire à l’Unité d’Instruction et d’Intervention de la Sécurité Civile de Brignoles. Il a été recruté en qualité de sapeur-pompier professionnel au Service Départemental d’Incendie et de Secours du Tarn au 1er janvier 2005. D’abord affecté au centre de secours principal de Castres, il a muté vers le centre de secours de Graulhet en 1992, où il a été nommé au grade de sergent le 1er janvier 2013. Il a été décoré de la médaille pour acte de courage et dévouement le 1er novembre 1999 et de la médaille d’ancienneté échelon argent, le 14 juillet 2012.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *