Région: les commissions sectorielles

logoRegionMPLR2016

Désignation des président-e-s et des vice-président-e-s des 20 commissions sectorielles

Communiqué de presse-Toulouse, le 23 février 2016

Suite à la désignation des membres des 20 commissions sectorielles, lors de l’assemblée plénière du 18 janvier dernier, celles-ci se réunissent pour la première fois les jeudi 18 et vendredi 19 février 2016, à l’Hôtel de région de Toulouse. En ouverture de séances, les président-e-s et des deux vice-président-e-s de chaque commission ont été élu-e-s.

Commission 1 : Finances

Présidente : Claire FITA (SRC)
1er vice-présidente : Véronique VINET (NMeC)
2ème vice-président : Christophe DELAHAYE (PRG)
Membres :
Sacha BRIAND – Didier CODORNIOU – Nicolas COSSANGE — Thierry DEVILLE – Gérard DUBRAC – Christian DUPRAZ –Frédéric CABROLIER – Emmanuel CRENNE – Jean-François FONS – Bertrand GONDRAN – Gérard PRATO – Hélène GIRAL – Ferdinand JAOUL – Marie-Thérèse MERCIER – René MORENO – Jean-Christophe SELLIN – Fabrice VERDIER.

Commission 2 : Solidarités, des Services publics, de la Vie associative et du Logement

Présidente : Françoise BONS (SRC)
1er vice-présidente : Monique NOVARETTI (PRG)
2ème vice-présidente : Kathy WERSINGER (NMeC)
Membres :
Fatima DAHINE – Tal ANAHORY – Jean-Luc BERGEON – Michel BOUSSATON – Philippe BRIANCON – Bernard CARAYON – Jacques CRESTA – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Marie DOMBES – Laurence GARDET – Gérard GAUTIER – Laure-Emmanuelle PHILIPPE – Yolande GUINLE – Rachida LUCAZEAU — Sylvia PINEL – Elisabeth POUCHELON – Muriel RESSIGUIER.

Commission 3 : Agriculture, Agroalimentaire et Viticulture

Présidente : Judith CARMONA (NMeC)
1er vice-président : René MORENO (SRC)
2ème vice-président : Ronny GUARDIA MAZZOLENI (PRG)
Membres :
Stéphane BERARD — Patrick CASES- Jean-Louis CAZAUBON – Jennifer COURTOIS-PERISSE – Cathy FLOUTTARD – Corinne BARDOU – Christophe BARTHES – Emmanuel CRENNE – Gérard GAUTIER – Jean-Luc YELMA – Michèle GARRIGUES — Vincent LABARTHE – Aurélie MAILLOLS – Aurélien PRADIE – Guilhem SERIEYS – Frédéric TOUZELLIER – Kathy WERSINGER.

Commission 4 : Culture, Communication, Patrimoine et Langues catalane et occitane :

Président : Serge REGOURD (NMeC)
1er vice-président : Bernard GILABERT (SRC)
2ème vice-président : Guy ESCLOPE (PRG)
Membres :
Mary BOURGADE – Zina BOURGUET – Guillaume CROS – Cathy FLOUTTARD – Didier CARETTE – Maïté CARSALADE – Anne-Marie COLLARD – François GAUBERT -Thierry VIALLON – Nelly FRONTANAU – Marielle GARONZI – – Eliane JARYCKI – Aude LUMEAU-PRECEPTIS – Jean-Sébastien ORCIBAL — Dolores ROQUE – Jean-Christophe SELLIN – Gérard TREMEGE.

Commission 5 : Education, Jeunesse :

Présidente : Myriam MARTIN (NMeC)
1er vice-président : Frédéric LOPEZ (PRG)
2ème vice-présidente : Danièle AZEMAR (SRC)
Membres :
Hussein BOURGI – Kamel CHIBLI – Jean DENAT- Gilles ARDINAT – Didier CARETTE – Yoann GILLET – Nicole MINA – Olivier MONTEIL – Marielle GARONZI – Ronny GUARDIA MAZZOLENI – André LUBRANO – Nathalie MADER – Aurélien PRADIE – Patric ROUX – Thierry SUAUD – Véronique VINET – Joseph FRANCIS.

Commission 6 : International, Europe, Coopération au Développement – Évaluation et Prospective

Présidente : Michèle GARRIGUES (PRG)
1er vice-président : Patric ROUX (NMeC)
2ème vice-président : Aude LUMEAU-PRECEPTIS (SRC)
Membres :
Joseph FRANCIS – Claire FITA -Xavier BAUDRY – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES François GAUBERT – Quentin LAMOTTE – Jean-Guillaume REMISE — Liem HOANG NGOC – Bernard KELLER – Marie-Thérèse MERCIER – Marie MEUNIER-POLGE – Romain PAGNOUX – Bernard PLANO – Elisabeth POUCHELON – Stéphan ROSSIGNOL – Jean-Christophe SELLIN – Damien ALARY.

Commission 7 : Transition écologique et énergétique, Biodiversité, Economie circulaire, Déchets

Président : Hussein BOURGI (SRC)
1er vice-présidente : Kathy WERSINGER (NMeC)
2ème vice-président : Raphaël DAUBET (PRG)
Membres :
Mary BOURGADE – Jean-François AUDRIN — Thierry COTELLE – Géraldine D’ETTORE – Marie-Dominique BAGUR – Gilles DONADA – Bernard GONDRAN – Gérard MAURIN – Jean-Louis MEIZONNET – Emmanuelle GAZEL – Bernard GILABERT – Monique NOVARETTI – Bernard PLANO- Fatma ADDA- Thierry SUAUD – Mylène VESENTINI — Guilhem SERIEYS.

Commission 8 : Emploi, Formation professionnelle, Apprentissage :

Présidente : Christine PUJOL (SRC)
1er vice-présidente : Myriam MARTIN (NMeC)
2ème vice-président : Jean-Sébastien ORCIBAL (PRG)
Membres :
Marie-France BARTHET – Jean-Jacques BOLZAN – Michel BOUSSATON- Florence BRUTUS – Gérard DUBRAC – Xavier BAUDRY – Marie DOMBES- Jean-François FONS – Marie-Christine PAROLIN – Monique TEZENAS DU MONTCEL – Emmanuelle GAZEL- Bernard GILABERT- Yolande GUINLE – Liem HOANG NGOC – Nathalie MADER — Béatrice NEGRIER – – Aurélien- PRADIE

Commission 9 : Industries, Grands groupes, Services aux entreprises

Président : Bernard KELLER (PRG)
1er vice-président : Bernard PLANO (SRC)
2ème vice-président : Yolande GUINLE (NMeC)
Membres :

Nicolas COSSANGE – Thierry COTELLE – Thierry DEVILLE – Catherine EYSSERIC- Frédéric CABROLIER – Jean-François FONS – Yoann GILLET – Jean-Guillaume REMISE -Monique TEZENAS DU MONTCEL – Vincent GAREL – Hélène GIRAL — Agnès LANGEVINE – Nadia PELLEFIGUE — Dominique SATGE – Vincent TERRAIL-NOVES – Gérard TREMEGE – Véronique VINET.

Commission 10 : Transports et infrastructures :

Président : Stéphane BERARD (SRC)
1er vice-président : Vincent GAREL (PRG)
2ème vice-président : Christian DUPRAZ (NMeC)
Membres :
Marie-Caroline TEMPESTA – Christian ASSAF — Sacha BRIAND – Guillaume CROS — Marie-Dominique BAGUR – France JAMET – Laure-Emmanuelle PHILIPPE – Julien SANCHEZ — Jean-Luc GIBELIN – Vincent LABARTHE – Marie MEUNIER-POLGE – Jean-Paul PILOZ – Michel PY – Muriel RESSIGUIER – Christophe RIVENQ – Dominique SALOMON – Dominique SATGE.

Commission 11 : Aménagement du territoire, TIC et politiques contractuelles

Présidente : Catherine PINOL (SRC)
1er vice-présidente : Fatma ADDA (NMeC)
2ème vice-président : Guy ESCLOPE (PRG)
Membres :
– François ARCANGELI – Marie-France BARTHET – Hussein BOURGI – Monique BULTEL HERMENT – Raphaël DAUBET – Bernard DUPONT – Gilles DONADA – France JAMET – Julien LEONARDELLI – Jean-Paul PILOZ – Myriam ROQUES – Jean-Louis GUILHAUMON – Vincent LABARTHE — Marie PIQUE – Dominique REYNIE – Marie-Caroline TEMPESTA – Vincent TERRAIL-NOVES.

Commission 12 : Enseignement supérieur, Recherche et Innovation

Présidente : Marie-France BARTHET (NMeC)
1er vice-présidente : Catherine EYSSERIC (SRC)
2ème vice-présidente : Christian ASSAF (SRC)
Membres :

Tal ANAHORY – Gilles ARDINAT – Françoise BONS – Sophie BLANC – Bernard CARAYON – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Aurélie GENOLHER – Jean-Louis MEIZONNET – Bertrand MONTHUBERT – Béatrice NEGRIER – Nadia PELLEFIGUE – Serge REGOURD — Jean-Guillaume REMISE – Virginie ROZIERE – Dominique SATGE – Guilhem SERIEYS – Vincent TERRAIL-NOVES.

Commission 13 : Politique urbaine et Politique de la ville

Présidente : Florence BRUTUS (PRG)
1er vice-président : Monique BULTEL HERMENT (SRC)
2ème vice-président : Aurélie GENOLHER (NMeC)
Membres :
Sacha BRIAND — Nicolas COSSANGE – Thierry COTELLE – Jacques CRESTA – Jean DENAT – Christian DUPRAZ – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Gérard GAUTIER – Quentin LAMOTTE – Robert MORIO – Julia PLANE – Geneviève LASFARGUES – Nathalie MADER – Myriam MARTIN – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Marie-Caroline TEMPESTA.

Commission 14 : Economie touristique et Thermalisme

Président : Sébastien PLA (SRC)
1er vice-présidente : Virginie ROZIERE (PRG)
2ème vice-président : Patrice GARRIGUES (SRC)
Membres :
Judith CARMONA – Kamel CHIBLI – Didier CODORNIOU- Géraldine D’ETTORE – Cathy FLOUTTARD – Maïté CARSALADE – Chantal DOUNOT-SOUBRAQUES – Julien LEONARDELLI – Myriam ROQUES — Jean-Luc GIBELIN – Jean-Louis GUILHAUMON- Marie-Thérèse MERCIER – Romain PAGNOUX- John PALACIN – Laurence PUJOL – Stéphan ROSSIGNOL – Julien SANCHEZ.

Commission 15 : Économie de proximité

Présidente : Muriel RESSIGUIER (NMeC)
1er vice-présidente : Christine PUJOL (SRC)
2ème vice-présidente : Geneviève LASFARGUES (PRG)
Membres :
Danièle AZEMAR – Nadia BAKIRI – Stéphane BERARD – Zina BOURGUET – Judith CARMONA – Jennifer COURTOIS-PERISSE – Marie-Dominique BAGUR – Laurence GARDET – Quentin LAMOTTE – Julien LEONARDELLI – Gérard MAURIN – Nelly FRONTANAU – Aurélie GENOLHER – Anne-Sophie MONESTIER-CHARRIE – Nadia PELLEFIGUE – Pascale PERALDI — Christophe RIVENQ.

Commission 16 : Égalité Femme-Homme

Présidente : Nadia BAKIRI (SRC)
1er vice-président : Dominique SALOMON (PRG)
2ème vice-président : Mylène VESENTINI (NMeC)
Membres :
Corinne BARDOU – Sophie BLANC – Marie-Thérèse COSTA-FESENBECK – Nicole MINA – Thierry VIALLON – Rachida LUCAZEAU – Bertrand MONTHUBERT – Catherine PINOL – Marie PIQUE – Sébastien PLA – Dolores ROQUE – Patric ROUX — Fabrice VERDIER.

Commission 17 : Montagne et Ruralité

Président : Romain PAGNOUX (NMeC)
1er vice-président : John PALACIN (SRC)
2ème vice-président : Pascale PERALDI (PRG)
Membres :
Fatma ADDA – François ARCANGELI – Christophe BARTHES – Michel BOUSSATON – Patrick CASES – Jean-Louis CAZAUBON – Didier CODORNIOU – Jennifer COURTOIS-PERISSE – Bernard GONDRAN – Gérard MAURIN – Olivier MONTEIL – Julia PLANE – Ferdinand JAOUL – Eliane JARYCKI – Aurélie MAILLOLS — Laurence PUJOL – Dominique REYNIE.

Commission 18 : Sports

Président : Christophe DELAHAYE (PRG)
1er vice-président : André LUBRANO (SRC)
2ème vice-président : Monique BULTEL HERMENT (SRC)
Membres :
Jean-François AUDRIN – Jean-Luc BERGEON – Jean-Jacques BOLZAN – Françoise BONS – Philippe BRIANCON (SRC) – Kamel CHIBLI – Fatima DAHINE — Corinne BARDOU – Marie-Christine PAROLIN – Laure-Emmanuelle PHILIPPE – Gérard PRATO – Jean-Luc YELMA – Patrice GARRIGUES- Jean-Luc GIBELIN – Liem HOANG NGOC – Frédéric LOPEZ – Serge REGOURD.

Commission 19 : Méditerranée

Président : Jean DENAT (SRC)
1er vice-présidente : Mylène VESENTINI (NMeC)
2ème vice-président : Guy ESCLOPE (PRG)
Membres :
Christian ASSAF – Jacques CRESTA — Géraldine D’ETTORE – Bernard DUPONT — Didier CARETTE – Maïthé CARSALADE – Anne-Marie COLLARD – François GAUBERT – Myriam ROQUES – Ferdinand JAOUL – Agnès LANGEVINE – André LUBRANO – René MORENO – Sylvia PINEL – Marie PIQUE – Michel PY – Dolores ROQUE.

Commission 20 : Prévention des risques, Eau

Président : Jean-Luc BERGEON (SRC)
1er vice-présidente : Monique NOVARETTI (PRG)
2ème vice-président : Patrick CASES (NMeC)
Membres :
Damien ALARY – Danièle AZEMAR – Zina BOURGUET – Jean-Louis CAZAUBON – Guillaume CROS – Christophe DELAHAYE – Catherine EYSSERIC – Emmanuel CRENNE – Nicole MINA – Robert MORIO – Jean-Paul PILOZ – Monique TEZENAS DU MONTCEL – Agnès LANGEVINE — Frédéric TOUZELLIER – Christophe RIVENQ – Nelly FRONTANAU.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *